28.06.2015

Неделя готической субкультуры в Мадриде


Сегодня в рубрике "Готика в мире" я расскажу вам о готическом мероприятии, проходящем осенью каждого года в Мадриде, столице Испании. Называется оно La Semana Gótica de Madrid (SGM), что переводится с испанского как Неделя готической субкультуры в Мадриде. Как показывает название, дело длится аж неделю! Что даже больше знаменитого WGT!
Однако, Неделю не стоит сравнивать с готическими фестивалями, так как музыкальная составляющая Недели не является основной. 
Итак, Неделя готической субкультуры проходит каждую осень в Мадриде и приходится  на последнюю неделю октября, которая переходит в ноябрь, включая в себя Хэллоуин (очень символично :).
Неделя в равной степени охватывает собой разнообразные аспекты готической субкультуры - литературу, кино, искусство, танцы, театр, моду, музыку... в рамках фестиваля даже проводится научная конференция!
Мероприятия проходят в разных местах по всему Мадриду.

На литературных мероприятиях известные в узких (и не только) кругах писатели, пишущие в готических жанрах литературы (мистика, ужасы, оккультное чтиво, документальное), редакторы и эссеисты встречаются друг с другом, а также со своими читателями, проводят круглые столы, конференции и автограф-сессии, обсуждают новые тенденции, презентуют свои новые творения.

Так же в рамках фестиваля проходит показ мод под названием
Plataforma G, где различные дизайнеры представляют свою одежду в готическом, викторианском и стимпанк-стиле на суд общественности.
Показ готических мод

Так же в рамках фестиваля проходит кино-фестиваль Ventana Oscura. Ну, а в кинотеатрах проходят показы готических фильмов - как классических так и премьеры; организуются кино-конференции и круглые столы по вопросам кинематографии.

На кино-конференции.

Арт-составляющая Недели предлагает выставки фотографий и картин.
Далее по списку, Неделя включает в себя также и театральную часть. В Музее Романтизма показывают театральные представления - мюзиклы и спектакли.

В течении Недели на разных концертных площадках (в частности, в клубах) выступают и музыкальные группы, играющие в разных жанрах готической музыки.
А в этом году на Неделе планируется нововведение: SGM FEST Kids - вечеринка для детей и их родителей, приуроченная к Хелувину.
Афиша детской гото-вечеринки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Место для коммента