06.10.2010

"Неформалы" в Мире. Часть 1.

У нас в России бытует несколько понятий, которые, в принципе, обозначают один и тот же феномен. Это: неформалы, неформальные объединения, молодёжные субкультуры.
А что же на Западе?
В Германии неформалов называют "alternative people", что в переводе на русский дословно обозначает "Альтернативные люди", т.е. не такие как все, "другие".
А, вот в Англии с этим делом вообще забавно: нефомальные объединения называют "tribes", т.е. "племена"... Почему так? Тут можно провести некоторые параллели. Вот они.
Как вам известно, в Средние века в Европе существовала Римская Империя - цивилизация. Люди жившие в ней считали себя цивилизованными, культурными, ну а всех остальных, в частности, племена живущие за пределами Империи, называли варварами (нецивилизованными, некультурными). Так слово "варвар" ассоциировалось со словом "племя" и наоборот. Сейчас ничего не изменилось. Неформалы - это, по мнению остальных, некультурные (= нецивилизованные) люди, т.е. варвары; а их объединения - это "племена". А остальные люди - культурные (в пределах общественной культуры), цивилизованные (т.е. "цивилы", как называют их сами неформалы). Вот так. Практически "змея пожирающая свой хвост".

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Место для коммента